Кровотечение является главнейшим симптомом миомы матки, наиболее часто встречающегося в гинекологической практике. Знания способов его уменьшения и лечения помогут справиться с этой проблемой.

Миома матки, виды

Миома матки представляет собой доброкачественное новообразование в виде узлов, состоящих из гладкой мышечной ткани.

По месту расположения в теле органа различают такие виды:

субсерозную (находящуюся на поверхностном слое)субмукозную (на внутреннем слое слизистой, внутри полости)интрамуральную или интерстициальную (в середине мышечного слоя стенки)

Миома матки

Каждая из них имеет свои особенности проявления. Именно та, которая развивается внутри органа на слизистой, вызывает обильные кровотечения, тем самым угрожая анемией, приводящей к негативным последствиям.

Предрасположенность к этому заболеванию определяется на генетическом уровне, вплотную зависит от гормонального фона. Учеными было замечено, что со снижением эстрогенов в организме женщины снижается риск развития болезни.

У тех женщин, которые страдают различными инфекциями женских органов, гораздо чаще встречаются опухоли. В зону риска попадают с ожирением те, кто принимал в течение пяти лет гипотензивные лекарства, кому приходилось делать частые аборты, у кого начались ранние месячные, кто пережил нервные потрясения, стрессы, у кого отсутствуют дети. Даже те, кто ведет пассивный образ жизни.

Таким образом, почти не существует категорий людей женского пола, которые могли бы быть уверены, что эта опасность обойдет их стороной.

Проявления заболевания

Обычно чаще всего заболевание протекает без каких-либо проявлений. Иногда женщина обращает внимание на нерегулярное протекание месячных, на обильные кровянистые выделения при них. Считая это нормой, не обращается к специалисту, тем самым допуская первую роковую ошибку.

Важно знать: при нерегулярном протекании менструального цикла каждой женщине необходимо обратиться к гинекологу!

Зачастую заболевание определяется во время профилактических осмотров, или при жалобах на невозможность забеременеть.

У женщин проявляются такие симптомы:

Маточные кровотечения

обильные кровотеченияувеличенные кровянистые выделениянерегулярные циклыдавящая боль в брюшной полости и поясницесубфебрильное повышение температурыобморочные состоянияиногда сердцебиение

При развитии субсерозных узлов, которые разрастаясь могут оказывать давление, возникают жалобы:

на запорызадержки мочеиспусканияили наоборот, непроизвольное мочевыделение

Читайте также:Менструация скудная: факторы развития, методы лечения, признаки

Нужно помнить: при появлении каких-либо из выше описанных признаков следует советоваться со специалистами.

Диагностика

Важное место в правильной постановке диагноза занимает анамнез. Задача гинеколога создать раскрепощенную атмосферу, чтобы женщина не стесняясь смогла ответить на самые интимные анкетные вопросы.

К методам диагностики относятся:

инструментальныелабораторные

Лабораторные предполагают забор крови, мочи на анализ. По анализу мочи определяют наличие в организме других заболеваний мочеполовой системы.

Анализ крови показывает количество гемоглобина, узнается гормональный фон пациентки.

Инструментальными методами являются:

УЗИ по-женски

УЗИгистероскопиякольпоскопиялапароскопиякомпьютерная томография КТмагниторезонансная томографиярентгенологическое

Эти исследования проводятся при помощи специальной аппаратуры, приборов, методики которых позволяют определить местоположение, границы, размеры миоматозных образований.

Наиболее результативной считается УЗИ диагностика. Современная медицина, особенно в последнее время, все больше отдает предпочтение этому методу, считая его наиболее информативным.

Для каждого отдельного случая метод диагностики подбирается врачом гинекологом индивидуально для каждой пациентки. Главное специалисту в постановке диагноза вовремя усмотреть, установить причину, чтобы не пропустить более серьезные патологии, связанные с онкозаболеванием.

Кровотечение, причины

Различают виды кровотечений при миоме матки:

меноррагия (обильные месячные)менометроррагия (как в промежутках между циклами, так и в период месячных)метроррагия (только в промежутках циклов)

Механизм развития довольно прост. Миоматические узлы делают поверхность внутреннего слоя неодинаковой, поэтому сократиться одновременно эндометрий не в состоянии.

Это сокращение происходит по-разному. Одна часть отторгает кровь и слизь в одно время, которое совпадает с месячными, а следующая его часть в другое.

Кровотечения чаще всего возникают, когда узлы, разрастаясь, увеличивают размеры самого органа. Этому негативному явлению способствуют такие признаки:

нарушение сосудистой сетки в мышечном слоеслабый тонус самого мышечного слоя или его повреждение

Большая потеря крови может возникнуть при наступлении менструации, а также вне самого цикла.

Ацикличные кровопотери опасны в первую очередь своей внезапностью. Это может случиться в самое неожиданное время, пугая окружающих, ослабляя организм женщины.

Если пренебречь этим состоянием, могут развиться осложнения, от которых потом придется избавляться длительное время.