На самом деле, каким бы способом женщина ни прижигала эрозию, забеременеть в дальнейшем возможно. Однако важно, чтобы врач предусмотрел все нюансы и выполнил процесс аккуратно. Особенно если речь идет о женщине, которая ни разу не рожала. В данном случае важно учесть причину эрозию и возрастную категорию пациентки. Кроме этого, на момент зачатия влияет временной фактор – эрозия должна успеть затянуться полностью, иначе есть вероятность получить серьезные последствия. Женщина после прижигания должна первые полгода наблюдаться у гинеколога, контролируя процесс заживления.

От чего развивается эрозия?

Перед тем, как начинать планировать беременность после дисплазии и прижигания эрозии, важно понимать, чем вызвана данная патология и что она из себя представляет.

На шейке матки, а именно на ее слизистой оболочке, образуется маленькая ранка или язва, на вид она похожа на ярко-красное пятнышко – это и есть эрозия. Возникает данное явление из-за многочисленных нарушений, вот некоторые из них:

Эрозия шейки матки

расстройство гормонального фонасбой и нерегулярность в менструальном циклеслабая иммунная системараннее половое созревание и сексуальная жизнь в подростковом возрасте

Кроме того, повлиять на развитие эрозии могут некоторые повреждения матки и инфекционные заболевания:

Выраженные половые болезни: трихомониаз, уреаплазма, гонорея, хламидиоз и генитальный герпес.К полученным травмам относятся: аборты (даже один), нетрадиционные половые отношения, родовая деятельность.

Эрозия сама по себе никак не проявляется, женщина о своем недуге может узнать, только пройдя гинекологическое обследование. В редких случаях могут начаться кровянистые слизистые выделения и резкие боли в период полового акта, но эти симптомы могут свидетельствовать и о других серьезных заболеваниях.

Методы диагностирования и лечения эрозии при беременности

Во время беременности женщина посещает кабинет гинеколога чаще обычного. Будущая мамочка становится на учет, а если возникают какие-либо жалобы или боли, тогда женщину кладут в стационар для более обширного обследования и лечения.

Читайте также:Синдром истощения яичников: лечение гормонального типа и признаки

При осмотре с помощью гинекологического набора и зеркала врач-гинеколог должен назначить кольпоскопию и цито-обследование. Благодаря таким процедурам есть возможность определить наличие атипичных клеток, и узнать размер раны. Если клетки были обнаружены – это показатель того, что патология приобрела злокачественный характер.

Кольпоскопия позволяет обнаружить вирус папилломы, различные инфекционные болезни, форму и состояние эрозии. Затягивать с процедурой не стоит, так как в поздний период беременности данное обследование может вызвать преждевременные роды или травмировать плод.

Кольпоскопия

Если доктор поставил диагноз эрозия шейки матки, и язва окажется больших размеров, то понадобится лечение. Для начала назначаются лекарственные препараты, регенерирующие слизистую шейки. Так как в период беременности не все лекарственные препараты разрешены, нужно быть предельно аккуратными и хорошо прочитывать инструкцию. Лучше всего применять вагинальные свечи.

При правильном лечении лекарство оказывает прямое воздействие на рану и впоследствии язвочка покрывается тонкой корочкой, которая, в конце концов, отслаивается и выходит. Большую эрозию данным методом не излечить, однако, можно приостановить воспалительный процесс и обезопасить роды. В таком положении врачи часто разрешают рожать естественным путем.

Прижигание и операцию в период вынашивания младенца проводить противопоказано. Любое вмешательство способно вызвать сокращение матки, а это явление крайне опасно как на раннем, так и позднем сроке беременности. В очень крайних случаях (когда имеется угроза здоровью матери) врачи проводят некоторые манипуляции, но при этом они следят, чтобы не произошло повреждение родовых путей.

Как эрозия шейки способна отразиться на беременности

Эрозия и беременность

Матка пациентки – это орган, в котором плод находится 9 месяцев. Шейка органа выделяет специальную слизь, она способна защитить плод от инфекционных заболеваний. Если шейка травмирована, то степень защиты снижается, а риск заражения увеличивается.

Если не пролечить эрозию в ближайшее время, то в результате можно заработать раковую опухоль. Лучше сделать это еще до беременности, ведь прижигание нельзя проводить даже в период кормления, а потерянное время только усугубит положение.