Камни на зубах — твердые образования, которые портят эстетичность улыбки и в будущем могут стать причиной инфекционного воспаления. Причинами их появления становятся неправильная гигиена, нарушение обмена веществ и предрасположенность. Чтобы избежать появления зубного камня, необходимо следить за гигиеной полости рта и регулярно посещать стоматолога.

При каких обстоятельствах возникает налет и зубной камень

Появление налета на зубах неизбежно, поэтому каждый человек должен регулярно чистить зубы. Налет представляет собой липкую пленку, которая состоит из:

Зубной камень

бактериймикрочастицпротеинов слюны

Если налет не убирают с поверхности зуба в течение 2 дней, он начинает затвердевать. Затвердевание происходит за счет неорганических веществ. Этому процессу хорошо помогает человеческая слюна. В конечном итоге появляется твердое образование, которое именуется зубным камнем.

Даже если человек регулярно чистит зубы, имеется шанс развития патологии. В полости рта есть недоступные участки, которые крайне трудно очистить от налета. Как правило, именно в таких местах чаще появляются камни на зубах.

Рацион питания играет немаловажную роль в формировании проблемы. Чем больше мягкой и сладкой пищи ест человек, тем выше шанс появления отложений. Также большое количество сладкого приводит к истончению эмали и появлению кариеса.

Что собой представляет

Зубной камень сильно выделяется на фоне здорового зуба. Чаще он образуется рядом с десной. Его цвет может варьироваться от желтого до темно-серого. Со временем камень приводит к полной потере эстетичности улыбки.

Диагностировать камни на зубах можно самостоятельно. При их возникновении зуб теряет здоровый вид. Возле корней и в пришеечном пространстве образуются отложения. Самостоятельно их удалить без вреда для эмали крайне проблематично.

У людей есть возможность обнаружить проблему на раннем этапе, чтобы минимизировать вред, который она может нанести. Необходимо раз в месяц самостоятельно рассматривать полость рта при помощи зеркальца. Если будет обнаружен зубной камень или другая проблема, то это повод внепланово обратиться к стоматологу.

Причины появления

Чаще зубной камень появляется из-за плохой гигиены полости рта (нерегулярной или неправильной чистки зубов). Остатки пищи и налет быстро затвердевают. Помимо этого, выделяют следующие причины появления твердых отложений:

Старая зубная щетка

использование изношенной зубной щетки, которая не справляется со своей задачейупотребление только мягкой едыпережевывание пищи только одной сторонойнарушение в обмене веществ, которые влияют на состав слюны

Читайте также:Болит десна возле зуба мудрости, что делать: лечение десен и зуба

Необходимо регулярно менять зубную щетку (1 раз в 3 месяца), так как она быстро изнашивается. Даже если щетинки сохранили свой первоначальный вид, спустя 3 месяца на изделии находится огромное количество бактерий. Использование плохой зубной щетки приводит к ухудшению гигиены полости рта. В свою очередь это становится причиной появления зубного камня.

Для предотвращения формирования твердых отложений на зубах необходимо употреблять твердую пищу и разжевывать ее всей челюстью. Таким образом будет происходить естественная очистка зубов. Если человек неправильно питается и жует пищу только одной стороной, существенно возрастает риск формирования твердых отложений.

От камней на зубах, так или иначе, страдают все люди, но если они появляются часто или от них крайне проблематично избавиться, то нужно пройти обследование, чтобы определить причину патологии. В некоторых случаях выясняется, что у человека имеются нарушения обмена веществ, которые влияют на состав слюны.

После устранения первопричины твердые отложения начнут образовываться гораздо реже. В некоторых случаях человек навсегда забывает о них. Уже сформировавшийся зубной камень устраняют в стоматологическом кабинете.

Последствия зубных камней

Если не лечить заболевание, то в будущем могут возникнуть проблемы. Сразу после появления камни на зубах портят эстетичность улыбки. Они выделяются, так как имеют другой цвет, а также выглядят неестественно. Помимо этого, есть реальная угроза здоровью. Из-за твердых отложений возникают следующие осложнения:

гингивит (воспаление и кровоточивость десен)пародонтитсистемные заболевания (микробы, находящиеся в отложениях, легко попадают в кровь)кариес

Чем дольше зубной камень находится на поверхности зуба, тем больше вреда он может нанести. В некоторых случаях твердые отложения становятся причиной потери зуба.

Образование кариеса

Если микроорганизмы начнут попадать в кровоток, то существенно повысится риск развития сердечных заболеваний. Они повреждают стенки сосудов, это приводит к появлению тромбов. Также из-за этого повышается сахар в крови (это приводит к появлению сахарного диабета).

Отложения могут возникать в недоступном для глаз месте, поэтому нужно регулярно посещать стоматолога. Врач сможет обнаружить зубной камень и поможет избавиться от него. Если камни на зубах уже привели к возникновению кровоточивости, то нужно будет пройти соответствующую терапию. Гингивит на раннем этапе хорошо поддается лечению.

Если зубной камень длительное время воздействует на десну, то возникает пародонтит. Если воспаляются ткани пародонта, то изменяется нормальная структура челюсти. Верхняя челюсть, которая держит в себя зубы, разрушается. К воспалению могут присоединяться инфекции. Из-за этого появляются нагноения, неприятный запах и абсцессы. Когда альвеолярные отростки полностью деформируются, зуб выпадает.