Многие слышали о том, что перелом основания черепа очень опасен. Но почему именно эта травма несет в себе такую угрозу, как устроена затылочная кость черепа и каковы могут быть последствия ее перелома? Об этом читайте далее.

Анатомия затылочной кости

Затылочная кость составляет задненижний отдел черепной коробки. Кость имеет форму скругленного клина, на переднем конце которого расположено большое затылочное отверстие. В нормальном состоянии это отверстие накладывается на первый шейный позвонок, совпадая с каналом спинного мозга.

В ходе развития затылочная кость образуется из сращения нескольких частей:

Затылочная кость (occipital)

основная – «угол» клина, спереди от большого затылочного отверстиязадняя – обширная плоская часть позади отверстиябоковые – области по обеим сторонам от отверстия

Основная часть кости

Тело затылочной кости, несмотря на малые размеры относительно всей площади, имеет важное значение для строения черепа.

Своим передним краем оно образует хрящевое соединение с телом основной кости черепа. Однако это соединение остается относительно подвижным только несколько лет жизни человека, пока растет масса и площадь головного мозга. С окончанием роста оно окостеневает и две кости – затылочная и основная – образуют единое костное соединение, которое называется костью основания.

Такое же окостеневающее со временем соединение образуется и по боковому краю основной части затылочной кости – каменисто-затылочный синхондроз, образуемый вместе с височной костью. В соединении с обеими костями затылочная образует основание черепа.

Латеральные части

Боковые (латеральные) части затылочной кости очерчивают большое затылочное отверстие по обоим его краям. Спереди и сбоку они почти прилегают к задней плоскости височной кости, оставляя щель, сквозь которую проходят сосуды и нервы. В заднем же отделе этих парных костей находится яремная вырезка – место прохождения яремной вены, и яремное отверстие – место ее выхода из черепа. На нижней части латеральных отделов затылочной кости имеются суставные отростки, которые образуют хрящевое сочленение с первым шейным позвонком, обеспечивая относительную подвижность головы и амортизацию при резком изменении положения.

Читайте также:Ушиб грудной клетки: симптомы, реабилитация и последствия

Чешуя

Задняя часть затылочной кости – чешуя – занимает самую большую площадь. Она выглядит как широкая вогнутая пластинка с зазубренными краями, которые образуют соединения с височной и теменными костями.

На наружной поверхности чешуи находится наружный затылочный бугор, который у живого человека можно найти, ощупав пальцами затылок. Вдоль всей задней части идет наружный затылочный гребешок, который делит кость на две равные части. К нему крепятся мышцы головы. С внутренней стороны кости есть подобное образование – внутренний затылочный гребешок, от которого расходятся борозды. В бороздах залегают вены, обеспечивающие кровообращение в твердой мозговой оболочке.

Таким образом, в затылочной кости можно условно выделить три части, различные по своей функциональности. Затылочная кость образует вместе с соседней основной основание черепа, а также тесно связана с шейными позвонками по своей функции – защите спинного и нижних отделов головного мозга.

Ушибы затылочной области головы

Ушибы затылка

Бывают случаи, когда человек получает ушиб мягких тканей затылочной части головы. При этом непосредственно затылочная кость не повреждена, но какие последствия это может иметь для здоровья и когда следует обращаться к врачу?

Первое, что волнует пациента, получившего ушиб головы – нет ли у него сотрясения мозга. Это определяется наличием сознания: если человек остается в сознании все время после ушиба, то сотрясения нет. Если же сознание выключается даже на пару минут – следует обратиться к врачу и провести тщательную диагностику, чтобы убедиться в отсутствии гематомы мозга. В других случаях также желательно обратиться в травмпункт, чтобы исключить трещину или перелом затылочной кости.

Последствия

Последствиями ушиба затылочной части головы могут быть:

ухудшение зрения – двоение, помутнение в глазахтошнота, рвотарассеянность и ухудшение концентрации внимания, расстройства памятиголовные боли и сильная утомляемость

К продолжительным последствиям травмы затылочной части головы можно отнести депрессию, метеозависимость, нарушения сна. Именно поэтому необходимо вовремя диагностировать травму и принимать назначенное врачом лечение, пока состояние пациента не перешло в хроническую форму.

Лечение

Сон и покой

Необходимо запомнить и учитывать эпизод ушиба при каждом посещении невролога, чтоб прояснить анамнез и облегчить поиск возможной причины недомогания.