Интрамуральная миома представляет собой доброкачественную опухоль. Миома может поражать все слои, а может быть узловой, что встречается чаще.

Виды и причины заболевания

Существует несколько видов узлов. Узел, который образовался в слизистом слое матки называется субмукозным, если узел растет в сторону брюшной области – он называется субсерозным; интерстициальным называется узел, который образовался в межвязочном аппарате.

Виды узлов

Интрамуральный (трансмуральный) узел локализуется в мышечном слое. При этой патологии может прозвучать диагноз: миома, фибромиома, лейомиома.

Интрамуральный миазматический узел могут вызвать различные факторы:

гормональный сбой (преобладание эстрогенов)генетическая предрасположенностьмеханические процедуры в области матки (выскабливание, операции, кесарево сечение)гормонозависимые заболевания (аденоматоз, эндометриоз)хронические заболевания половых органовповышенное давление, сахарный диабет, лишний вес

Поскольку большое влияние имеет гормональный фон, то с наступлением климакса и понижением уровня эстрогенов узел может рассосаться. А вот при отказе от гормональной терапии миома может начать разрастаться. На женское здоровье влияет и образ жизни: физическая активность, питание, вредные привычки.

В группу риска входят женщины с нарушением месячного цикла: раннее половое созревание, ранний или, наоборот, поздний климакс. При сочетании одновременно нескольких факторов вероятность развития заболевания растет.

Как проявляется заболевание

Во время интрамуральной миомы здоровые мышечные клетки и сосуды замещаются соединительной или фиброзной тканью. Узлы имеют четкий контур. Если миома прорастает в мышечный слой, то клиническая форма называется субмукозно-интерстициалная, если затрагивается периферия, говорят о интрамурально-субсерозной форме.

Интрамуральные узлы

Узел в матке небольшого размера не доставляет дискомфорта женщине. По мере увеличения образования появляются следующие симптомы:

тянущие боли внизу животанарушение моторики кишечникадизурические расстройства

Последние симптомы связаны с увеличением размеров узла и давлении его на соседние внутренние органы. Возможно защемление нерва.

Читайте также:Что такое миометрий: понятие, структура и особенности распознавания в медицинских исследованиях

При тяжелой форме заболевания возможна деформация полости матки. Тогда начинаются кровотечения, появляется риск бесплодия.

Если вовремя не заняться лечением, кровообращение в миоматическом узле нарушается, он может некротироваться. В таком случае требуется немедленное оперативное вмешательство.

При миоматическом узле среднего размера пациентки жалуются на:

нарушение менструального циклаболи внизу животаголовокружениепотерю сознания

Каждый новый узел характеризуется болями в месте локализации. Намного тяжелей проходит течение, если миома имеет ножку.

Миома и беременность

Множественные узлы небольших размеров не влияют на возможность зачатия и течение беременности. Если причиной заболевания послужил недостаток гормонов, то их уровень нормализуется во время беременности и проблема уходит.

Большие узлы негативно воздействуют на течение беременности. Вероятные осложнения: выкидыши, преждевременные роды, кровотечения, отслойка плаценты, слабый плод.

Только УЗИ не дает достоверного результата, если узел находится в мышечном слое. Во время беременности узел растягивается и его границы становятся растянутыми и незаметными. Это является причиной, почему узлы возобновляются после беременности.

На ход беременности влияет размер и месторасположение интрамурального узла. Негативное воздействие оказывает узел, который находится возле плаценты. Опухоль может привести к инфицированию плода, перекрыть поступление питательных веществ и кислорода, спровоцировать выкидыш.

Методы диагностики

Обратиться к врачу следует при появлении типичных симптомов. Врач-гинеколог проводит следующее обследование:

осмотр с зеркаламидвуручное исследование

Методом пальпации гинеколог сразу может обнаружить узловые образования. После этого назначается УЗИ, для подтверждения диагноза. Дополнительный метод диагностики: трансвагинальный датчик. Он позволяет определить локализацию узлов, их размеры, состояние.

Аппаратная диагностика

Одно УЗИ не применяется для диагностики миомы, так как узел в мышечном слое может не отобразиться на экране. УЗИ покажет эндометриоз, который одновременно развивается вместе с миомой.

Следующий метод исследования – гистероскопия. Является достоверным даже на начальных стадиях, позволяет определить размер и состояние узла, предотвратить некроз.