Желчь – биологическая жидкость, которая вырабатывается печенью и накапливается в желчном пузыре. Она необходима для обеспечения процессов пищеварения, эмульгирования жиров. Также желчь помогает останавливать действие пепсина, который губительно воздействует на ферменты поджелудочной железы. При нарушении работы определенных органов желчь может попадать в желудок и задерживаться там на некоторое время, что неблагоприятно влияет на состояние слизистой. Такое расстройство имеет свои симптомы, которые необходимо срочно выявить, чтобы вовремя начать лечение.

Как желчь попадает в желудок?

Желчь участвует в процессах пищеварения, которые протекают в двенадцатиперстной кишке. Поэтому часть этой биологической жидкости после выработки в печени сразу попадает именно туда. А другая часть поступает в желчный пузырь, который служит резервуаром для дополнительной желчи, необходимой двенадцатиперстной кишке.

Попаданию желчи в желудок препятствует работа специальных клапанов. Вследствие влияния различных факторов их функционирование может нарушаться. И тогда возникает серьезное заболевание – дуоденогастральный рефлюкс (ДГР). В норме он присутствует и у здоровых людей, но если ДГР существует в течение длительного времени, то можно говорить о патологии.

Причинами нарушения работы клапанов могут являться:

Вредная еда

Неправильное питание. Обилие жирной, острой пищи вызывает повышенную выработку желчи, которая впоследствии не может сохраняться в желчном пузыре и выбрасывается в желудок. Также такое явление может быть результатом употребления в пищу испорченных продуктов.Нарушение правил приема пищи. После плотного обеда необходимо немного отдохнуть, нельзя изнурять себя нагрузками. Вследствие интенсивной физической активности на полный желудок, клапаны не могут нормально функционировать, т.к. подвергаются сильному давлению, и желчь попадает в желудок.Вредные привычки. Регулярное употребление спиртного и курение могут способствовать повышенной выработке желчи, что также нарушает работу клапанов.Читайте также:С какой стороны находится аппендицит и признаки воспаления

Попадание желчи в желудок губительно влияет на состояние слизистой: желчные кислоты «разъедают» ее, что впоследствии может привести к различным воспалительным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Симптоматика заболевания

Избыток желчи в желудке характеризуется определенными симптомами, которые можно самостоятельно выявить:

Желудочные боли

Отрыжка. Накопившись в желудке, желчь начинает взаимодействовать с желудочным соком, что приводит к образованию и выделению газов. Вследствие этого может возникать изжога, а также появляется желтый налет на языке, т.к. желчь имеет желтоватый цвет.Боль в желудке. Желчь оказывает раздражающее действие на стенки желудка, что может вызывать сильные резкие боли в эпигастральной области, связанные с воспалением.Диарея и рвота. Желчные кислоты проявляют токсическое действие в желудке, поэтому организм стремится вывести эту биологическую жидкость как можно быстрее.Вздутие живота и ощущение тяжести. Длительное нахождение желчи в желудке вызывает образование газов, вследствие чего пациент страдает от метеоризма.

Данные симптомы не только доставляют сильный дискомфорт, но и могут привести к более серьезным заболеваниям.

Последствия

Обнаружив симптомы избытка желчи, следует задуматься о том, какие опасные последствия может повлечь за собой это явление:

Рефлюкс-гастрит. Гастрит – это воспаление стенок желудка, которое может вызываться длительным застоем в его полости желчи.Воспаление пищевода (эзофагит). Иногда желчные кислоты могут забрасываться и в пищевод, что приводит к раздражению и воспалению его стенок.Онкологические заболевания. В результате воздействия желчи на ткани органов, их клетки могут видоизменяться, мутировать, что является предпосылками к предраковому состоянию.

Таким образом, избыток желчи – это действительно очень серьезное расстройство, которое важно правильно и своевременно диагностировать.

Диагностика

При самостоятельном обнаружении у себя симптомов заболевания, необходимо срочно обратиться к гастроэнтерологу.