Истончение или дистрофия сетчатки органов зрения – заболевание дегенеративного типа, развитие которого невозможно обратить. Формирование патологии происходит бессимптомно, формируясь медленно на протяжении многих годов. Патологическое состояние может быть спровоцировано наследственной предрасположенностью. Возможно образование вследствие перенесенных ранее серьезных болезней или приобретенных травм в области глаз.

Причины возникновения

В большинстве случаев процессы, приводящие к истончению области сетчатки, возникают в связи с возрастными изменениями. Кроме этого, признаки заболевания фиксируются и у маленьких детей, а также пациентов, страдающих гипертонией.

Болезнь чаще поражает представительниц прекрасного пола, белокожих людей и голубоглазых красавцев. Недуг возникает у заядлых курильщиков и очень впечатлительных людей. От проблемы страдают индивиды, ведущие неправильный образ жизни и употребляющие несбалансированную и вредную пищу, с лишним весом.

Спровоцировать деформацию глаз есть вероятность при проблемах сосудистой системы хронического типа. Отправной точкой необратимых сдвигов становятся эндокринные заболевания и повышенный уровень миомы.

Истончение сетчатки глаза

Причинами истончения сетчатки являются следующие ситуации:

Гипертония, протекающая длительный период времениСахарный диабет, неподконтрольный медицинским препаратамИнфекции, поражающие органы зренияЗаболевания системы почек и надпочечниковОсложнения, возникшие после перенесенного ОРВИ и гриппаГенетическая предрасположенностьТравмы глазного яблокаНегативные изменения в кровеносных капиллярах сетчатки глазаПри артрите ревматоидного вида, атеросклерозе

Образоваться истончение может в результате своеобразной работы внутренних органов и гормонального фона при беременности. Если в семье, в которой у одного из родителей есть подобная проблема, у ребенка сразу следует проверить глазное дно на наличие изменений в структуре.

Симптоматика

Дистрофия сетчатки глазного яблока представлена различными видами. Симптоматика проявляется по отдельным типам заболевания. Выделяют следующую классификацию: врожденная (наследственная) или приобретенная.

Наследственная форма, в свою очередь, подразделяется на точечно-белую, которая в большинстве случаев имеет место выявлять себя в детском возрасте, а с возрастом только усиливать свою симптоматику и прогрессировать. Второй тип врожденной дистрофии – пигментная. Ее возникновение проявляется только в ночное время, при этом диагностируется сильное ухудшение восприятие окружающего мира в сумерках.

Приобретенный тип заболевания преимущественно диагностируется как старческая болезнь. Для этого характерны необратимые изменения из-за нарушений в структуре строения глаза после достижения человеком 60-ти летнего возраста. Проблема часто развивается на фоне катаракты.

Приобретенная дистрофия делится на 2 формы: центральную и периферическую. Первый тип характеризует центральное место видения окружающего мира. Вторая возникает при воздействии на глазные органы инфекционных заболеваний или воспалительных процессов, происходящих внутри глазного яблока. Является результатом близорукости, а также последствием травм.

Читайте также:Синдром сухого глаза: лечение, препараты, диагностирование

Центральная форма истончения глазного яблока подразделяется на типы:

Сухая – при которой, полость между системой капилляров и сетчатой областью заполняется гранулированными продуктами распада питательных элементов.Влажная – результатом развития патологии выступает ненормальные изменения в функционировании сосудов органа зрения. Итогом данного патологического состояния становится накопление секреции глаз в просвете под сетчатой оболочкой.

Потеря четкости изображения

При первичном образовании любой вид дистрофии практически никогда не проявляется специфическими симптомами. Заболевание протекает полностью, не выявляя болезненных ощущений или приобретенного дискомфорта.

Периферическая форма может длительный период времени существовать внутри глазного яблока. Чаще всего ее обнаруживают на профессиональном осмотре или при обращении пациента к офтальмологу. Причиной для консультации становятся возникающие перед глазами «мушки», не исчезающие длительный период. Такая ситуация свидетельствует о возможном разрыве сетчатки в периферической области.

Остальные формы выявляют примерно однотипные симптомы, которые проявляются с разной остротой при определенных типах истончения сетчатки глаза:

Ограниченная область восприятия внешнего мираНеправильное восприятие цветов, форм окружающих предметов, а также потеря ориентации при необходимости взять определенную вещьВолнообразные искажения пространства перед глазамиПериодическое всплытие или длительное проявление точек перед глазамиПотеря четкости восприятия картинкиПлохое восприятие мира в темноте или при наступлении сумерекЦветовой окрас предметов предстает в отличных тонах от истинных цветовВозникновение чувства присутствия инородного тела перед органами зрениямиНевозможность правильно определить, что выполняет определенный предмет – лежит на одном месте или движется

При выявлении подобных признаков, следует обратиться за консультацией к врачу. Заниматься самолечением категорически запрещено. Неправильное применение медикаментов офтальмологического характера может спровоцировать не исцеление, а ухудшение состояния.

Диагностика патологии

Для выявления правильного диагноза следует провести ряд анализов. Офтальмолог рекомендует пройти следующие исследования: