Осенне-весенний период провоцирует развитие различных заболеваний. У женщин в этот момент часто развивается «бактериальный вагиноз» — гарднереллез. Его протекание обусловлено дискомфортом в женском организме. Чтобы не запускать заболевание, провоцирующее неприятные ощущения и серьезные последствия, стоит ознакомиться с возможными симптомами возникновения проблемы.

Гарднереллез: что это такое?

Гарднереллез – воспалительный процесс, возникающий в области влагалища и мочеиспускательной системы. Возбудителем болезни являются аэробные микроорганизмы – гарднереллы.

Женское здоровье зависит от наполняющих влагалище бактерий полезного характера. Они представлены кисломолочными микроорганизмами, сдерживающими размножение условно-патогенных бактерии (гарднерелл) в нормально допустимой численности — 1% от всех возможных бактерий.

Наличие воспаления

Последние присутствуют в организме женщины постоянно, соседствуя вместе с полезными бактериями. Но при ослаблении иммунитета или при наступлении других благоприятных условий для их размножения численность гарднерелл в быстрые сроки увеличивается.

Итогом возрастающей популяции становится дисбактериоз в интимной зоне женщины. Самое неприятное, что бактерия оказывает устойчивость против антибиотиков, вводимых для лечения. Такая ситуация серьезно усложняет проведение лечения.

Не только ослабленный иммунитет является основным фактором развития вагиноза. Распространение заболевание подлежит половым путем. Контактно-бытовой способ инфицирования полностью исключен. Частая смена партнеров у женщины имеет возможность спровоцировать воспаление. Непроверенные половые партнеры могут заразить здоровый женский организм.

Поэтому рекомендуется не только постоянно повышать собственный иммунитет, чтобы не дать развиться инфекции, но и придерживаться интимной связи с единственным партнером.

Причины возникновения

Гарднереллез – заболевание бактериального характера. Считается, что передается и провоцируется только половым путем. Но не стоит болезнь относить только к проблемам венерического характера.

Половой путь инфицирования – наиболее частый и быстрый способ приобрести воспаление внутри влагалища. Кроме этого, выделяют ряд факторов, провоцирующих возникновение вагиноза:

Инфекции хронического типа, частые стрессовые ситуации.Длительное лечение лекарственными средствами (антибиотиками), способствующими нейтрализации полезных лактобактерий в желудке, кишечнике или женских внутренних органах.

Половое заражение

Сбои на гормональном фоне – период вынашивания ребенка, климакс.Инфекционные болезни мочевыводящих путей.Патологические изменения в организме, связанные с эндокринной системой.Сахарный диабет.Плохая гигиена интимной зоны.Частое использование спринцевания местными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин), постановка тампонов при ежемесячных менструальных выделениях, свечей для терапии болезней.Бесконтрольное использование противозачаточных средств орального метода приема и спермицидов.Пороки развития в организме – полипы, миома, киста, формирование инородных тел в матке или влагалище.Ввод в организм антидепрессантов, кортикостероидов.Читайте также:Можно ли забеременеть при отсутствии месячных в разном возрасте

Поэтому не стоит считать формирование заболевания проблемой интимного характера двух сексуальных партнеров. В первую очередь женщине нужно искать проблему в состоянии своего организма.

Первые признаки гарднереллеза у женщин

Длительность возникновения воспалительного процесса до проявления первых признаков заболевания фиксируется в течение 4-8 дней. Формирующиеся признаки подобны различным болезням, возникающим в мочеполовой системе женщины.

Выделяют следующие признаки, на которые в самом начале обращает внимание каждая представительница женского пола, следящая за своим здоровьем:

Аномальные выделения

Присутствие неприятного аромата протухшей рыбы. Такое состояние провоцирует дискомфорт во влагалище и неприязнь к собственному телу. Поэтому большинство женщин при обнаружении запаха, начинают проводить процедуру гигиены с использованием хозяйственного мыла до 6 раз в сутки. Но мыло в данной ситуации провоцирует обратный эффект. Его щелочная среда только провоцирует ухудшения – аромат становится невыносимым, более резким, а облегчение после подмывания с каждым разом сокращается. Неприятный запах тухлого морепродукта вызывается благодаря распадам жизнедеятельности увеличенных в численности патогенных бактерий – гарднереллез.Наблюдаются незначительные ненормальные выделения из половых губ. Они имеют желтоватый или беловатый с серым оттенком цвет, липкого характера, пенистые по структуре.

Некоторые пациентки не испытывают дополнительных признаков, позволяющих распознать серьезное заболевание. Но они становятся переносчиком для половых партнеров. При беременности воспалительный процесс несет опасность для новорожденного младенца, вызывая различного рода инфекции.

Отличительной особенностью гарднереллеза от молочницы (кандидоза) является отсутствие белого творожистого выделения из половых органов.

При вагинозе интимная жизнь протекает на том же уровне, что и до выявления агрессивного запаха и нестандартных выделений. Если не присутствует дополнительных симптомов заболевания, то ощущения во время секса не изменяются.

Симптомы гарднереллеза у женщин

Длительное отсутствие лечения при вагинозе бактериального характера несет увеличение признаков воспаления. Выявляют следующие симптомы развития опасного заболевания:

Сильное зудящее чувство и жжение в промежностиСимптомы цистита тяжелой степени протекания

Сильный зуд

Болевые ощущения или проявление дискомфорта во время занятий любовью с партнером или при ежемесячных менструальных кровяных выделенияхОщущения стекания в промежность по стенкам влагалища выделений кремообразного характераПостоянно присутствующая болезненность, фиксируемая в нижней части живота, даже в моменты отдыха