Нервная система представляет собой сложную физиологическую структуру, образованную взаимосвязанными нервными клетками. Условно НС делится на центральную и периферическую (вегетативную). Вегетативный отдел, в свою очередь, подразделяют на симпатическую и парасимпатическую НС. Чтобы разобраться в значении разных отделов, следует рассмотреть главные функции симпатической нервной системы.

Что это такое

СНС является отделом периферической нервной системы, которая отвечает за иннервацию большинства органов, в числе которых сердце и органы дыхания. Симпатическая НС является неотъемлемым элементом, так как за счет нее реализуются рефлекторные формы активности, необходимые для поддержания жизни организма.

Возбуждение СНС приводит к активизации физиологических процессов и их ускорению. За счет работы данного отдела организм адекватно реагирует на внешние изменения или на влияние внутренних факторов.

Специфика строения СНС

Симпатическая НС образуется симпатическим стволом – парным рядом нервных узлов, которые расположены слева и справа от позвоночника. Узлы, формирующие СНС, связаны между собой нервными мостами, за счет чего образуется своеобразная сеть. В нижней части позвоночника 2 ряда соединяются, формируя копчиковый узел (таблица 1).

Отделы СНС

Количество нервных узлов

Шейный3Грудной9-12Поясничный2-7Крестцовый4Копчиковый1

Описанные отделы образуют центральную СНС. От них отходят периферические нервные волокна, отвечающие за деятельность внутренних органов и различные физиологические функции. Таким образом, СНС имеет сегментарный тип строения.

Видео о симпатической нервной системе:

Главные функции СНС

Симпатическая нервная система отвечает за большое количество процессов, протекающих в человеческом организме. При участии СНС в организме поддерживаются жизненно важные формы активности, в особенности рефлекторной.

К основным функциям относят следующие:

Увеличение притока крови к мышечным тканям при повышении нагрузокСнижение секреторных и всасывающих процессов в ЖКТРост концентрации сахара или холестерина в составе кровиРегуляция метаболических процессовАктивизация сердечной мышцы в ответ на недостаток кислорода в тканяхПередача нервного импульса к спинному мозгуРеакция глазных зрачковВыброс нейромедиаторов в кровь, в том числе под действием стрессовых факторовАктивизация процесса переработки питательных веществ в энергиюКонтроль секреторных функций слюнных железИзменение размеров просвета сосудовРасширение бронхов

Читайте также:Симптоматическая фокальная эпилепсия: основные способы терапии

Помимо вышеописанных процессов, СНС также отвечает за потоотделение, расширение кожных пор. Симпатический отдел участвует в расщеплении сложных углеводов в печени, провоцирует расслабление гладкой мускулатуры. За счет работы СНС предотвращается непроизвольное мочеиспускание, так как сокращается мочевыделительный сфинктер.

В период активизации СНС выполняет трофические функции. За счет этого мышечные ткани, обеспечивающие подвижность человека, получают больше кислорода. Это позволяет увеличивать работоспособность, а при возникновении экстремальных ситуаций или воздействии стрессов человек не испытывает физическую усталость. Функция СНС, за счет которой организм быстрее приспосабливается к неблагоприятным факторам, называется адаптивной.

Отличия от парасимпатической НС

Вопрос о том, чем отличаются между собой симпатический и парасимпатический отделы НС крайне распространен. Это объясняется тем, что оба представленных отдела формируют вегетативную НС. Однако их функции прямо противоположны друг другу, ввиду чего обеспечивается гармоничное взаимодействие.

Основные отличия представлены в таблице 2.

Критерий

СНС

ПНС

Условия, в которых происходит активизация НССтрессовые ситуации, кризисные периоды, экстремальные происшествияСостояние покояВлияние на порог чувствительностиПовышаетПонижаетОсновная функцияАдаптация к изменению окружающих условийПоддержание функций организма в естественных условияхХарактер воздействияГенерализованноеМестноеГлавный действующий медиаторАдреналинАцетилхолин

Таким образом, активизация СНС приводит к общему возбуждению организма, в то время как деятельность ПНС приводит к торможению этих процессов.

Сравнение двух систем на видео:

Патологии, связанные с СНС

Существует большое количество заболеваний, при которых в патологический процесс вовлекается симпатическая НС. Большинство таких болезней связано с нарушениями вегетативных функций и характеризуются соответствующими симптомами, имеющими общий характер.

К наиболее распространенным патологиям относятся:

Вегетативная дисфункцияВегетососудистая дистонияГипоталамический синдромМигреньЭритромелалгияАнгионевротический кризКаузалгияРефлекторная симпатическая дистрофия