Появление белой язвы на десне – патологический симптом, который может проявляться при многих заболеваниях. Характер новообразований может отличаться. На деснах могут появляться не только язвы белого цвета, но и наполненные жидкостью пузырьки, гнойники. При возникновении такого симптома необходимо определить точную причину и осуществить лечение.

Возможные заболевания

Появившаяся белая язвочка на десне может свидетельствовать о многих заболеваниях. Часто такое явление носит инфекционное происхождение, то есть возникает из-за воздействия вредных микроорганизмов. Однако язвы могут иметь и неинфекционное происхождение.

Возможные причины патологии:

Травма десны. Белые язвы на деснах могут возникать вследствие негативного механического воздействия на ткани. Реже причина патологии заключается в ожоге тканей, возникающем, преимущественно, при употреблении чрезмерно горячей пищи. Возможной причиной является травма, вызванная воздействием химических веществ на десна.Стоматит. Представляет собой инфекционное заболевание, при котором во рту появляются язвы. На ранних этапах они могут располагаться только на деснах. Чаще всего язвы возникают на фоне язвенного и герпетического стоматита.

Белая язвочка на десне

Язвенный гингивит. Патология, при которой развивается воспаление тканей десен. Сопровождается образованием небольших ранок серого или белого цвета.Периодонтит. Патология, при которой кариозному поражению подвергаются ткани в области зубного корня. Инфекционный очаг постепенно увеличивается, в результате чего в процесс вовлекаются мягкие ткани. Постепенно в полости скапливается гной, который не может выйти, в результате чего на десне образуется белый гнойник.Аллергия. Образование язвы на десне может провоцироваться аллергией. Реакция возникает при употреблении в пищу продуктов питания, содержащих вещества-аллергены.Сифилис. Представленное венерическое заболевание может поражать ротовую полость, в результате чего на тканях образуются язвы разного размера. Как правило, патология сопровождается появлением множества ранок, которые образуются как на деснах, так и на языке, тканях щек, губах, небе.Туберкулез. Очаги воспаления с дальнейшим образованием белых язв на деснах возникает при заражении организма палочкой Коха – возбудителем туберкулеза. Отличительной особенность являются то, что на деснах также образуются болезненные опухлости, которые периодически кровоточат.

Читайте также:Как ухаживать за съемными зубными протезами: целесообразность выбора

Спровоцировать белые язвы на десне могут различные заболевания, в том числе те, которые представляют серьезную угрозу для здоровья.

Провоцирующие факторы

В медицине выделяется ряд факторов, которые способствуют появлению заболеваний, сопровождаемых образованием язв на деснах.

К ним относятся:

Дефицит витаминов (в особенности витамина А и С)Злоупотребление сладостями

Чрезмерное количество сладкого

Курение и систематический прием алкоголяНарушение гигиены ротовой полостиИспользование жестких зубных протезовСклонность к аллергииСахарный диабетСостояние иммунодефицита

В число провоцирующих факторов включают заболевания и травмы носа, из-за которых нарушается носовое дыхание. Вследствие этого пациент вынужден постоянно дышать ртом. Вместе с воздухом в ротовую полость попадает большое количество бактерий, которые могут вызвать болезнь. Кроме этого, при постоянном дыхании рот пересыхает, в результате чего он не очищается слюнной жидкостью.

Сниженный иммунитет считается одной из распространенных причин развития заболеваний ротовой полости. Повышенная чувствительность к инфекциям и сниженная сопротивляемость организма значительно повышает риск развития патологий, сопровождающихся язвами на деснах. Часто заболевание возникает в детском возрасте, что связано именно с пониженным иммунитетом.

Таким образом, появление белых язв на деснах провоцируется многочисленными факторами.

Диагностика и лечение

При появлении белой язвочки на десне не рекомендуется пытаться поставить диагноз самостоятельно. Также не рекомендуется производить самолечение, так как неправильно подобранная терапия не поможет избавиться от проблемы, а только усугубит ее. При появлении описанного симптома нужно обратиться к стоматологу.

Во время диагностики производится внешний осмотр новообразования. Одновременно оценивается состояние зуба, в области которого возникла язва. При наличии подозрений на периодонтит производится рентгенография пораженной области. В случае, если у пациента присутствуют симптомы гингивита, стоматита или других инфекционных заболеваний, производится забор образца для лабораторного обследования.