Любая жидкость в организме человека состоит из клеточных элементов, кровь из эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов; основными составляющими мужской семенной жидкости являются сперматозоиды. Агглютинацией (в переводе с лат. «слипаться») в микробиологии считаются процессы склеивания между собой клеточных элементов, в результате которых утрачивается их подвижность и функциональность.

Виды агглютинации

Причины мужского бесплодия

Ранее данный термин был знаком лишь посвященным: урологам, андрологам и другим специалистам в данной области, а бесплодие считалось исключительно женской неполноценностью. Сегодня статистика демонстрирует печальные факты: мужское бесплодие в нашей стране доминирует над женским.

Мужская сила во все времена ассоциировалась не только с мечом и копьем, но также с потенцией и репродуктивной функцией. Существуют три основных вида агглютинации: истинная (специфическая), ложная (неспецифическая) и смешанная.

При специфической агглютинации происходит слипание сперматозоидов между собой хвостиками или головками. Такие элементы, не обладающие подвижностью и работоспособностью, не могут оплодотворить женскую яйцеклетку.Ложная агглютинация диагностируется, когда спермии склеиваются с частичками порушенных клеток эпителия и иными элементами эякулята, также утрачивая скорость передвижения.Смешанная агглютинация встречается очень редко. При этом виде патологии происходит склеивание сперматозоидов как между собой, так и с остальными элементами семенной жидкости.

Во всех случаях структура спермы меняется: становится гуще, иногда в ней невооруженным глазом можно различить наличие комочков. Результат тоже один – нарушение репродуктивной функции и бесплодие у мужчины.

Механизм развития

Строение сперматозоида

Зоной формирования спермиев являются семенные канальца, границы коих покрыты эпителием, состоящим из клеток Сертоли. Крепко соединившись друг с другом, данные клетки образуют гематотестикулярный барьер, не позволяющий контактировать крови со сперматозоидами. Дело в том, что из-за гаплоидного набора хромосом спермиев, иммунная система воспринимает их как врагов и начинает активную борьбу с «нарушителями», вырабатывая антиспермальные антитела (АСАТ).

Читайте также:Поздняя имплантация при ЭКО, в чем особенности, как подготовиться к процедуре имплантации

При нарушении данного барьера нежелательный контакт все же случается, и мужской организм приступает к выработке специфических белков, это и есть АСАТ. Антитела соединяются с антигенами, размещенными на поверхности «головастика», их связь очень тесная и прочная, она является причиной снижения скорости передвижения и нарушения всех основных функций сперматозоида. В итоге такой «кандидат» утрачивает способность подобраться к яйцеклетке и оплодотворить ее.

Организм здорового мужчины работает как часы, спермии наделены отрицательным электрическим зарядом, и согласно законам физики, отталкиваются от других клеток и друг от друга. Когда отлаженный механизм дает сбой, начинает развиваться спермоагглютинация и как следствие, иммунологическое бесплодие у мужчин.

Причины агглютинации

Существует несколько основных причин возникновения и развития агглютинации:

Наличие воспалительных заболеваний: везикулита, простатита, орхита и др.Травмирование тестикул (яичек), в результате которых повреждаются семенные каналы и капилляры, нарушается барьер из клеток Сертоли.Уро/генитальные инфекции. Вирусы, бактерии и грибковые микроорганизмы, закрепленные на мембранах спермий, провоцируют иммунную систему. Она в свою очередь вырабатывает антитела, воздействующие как на возбудителя, так и на сами сперматозоиды.Гормональные сбои в мужском организме.Некоторые хронические заболевания, призывающие к действию иммунную систему.Употребление алкоголя, наркотических веществ и некоторых медикаментов приводят к понижению качества спермы.Неудачные хирургические вмешательства в половой сфере.Ослабленный иммунитет.Варикоцеле.

Данная патология опасна не только нарушением репродуктивной функции. При более легких стадиях возникает риск произведения на свет генетически больного потомства, в тяжелых случаях – снижение подвижности полового органа и даже импотенция.

Не стоит путать агглютинацию со спермоагрегацией, при которой происходит слипание спермиев со слизью, присутствующей в семенной жидкости. Агрегация становится опасной для мужской силы лишь в самых тяжелых и запущенных формах.

Диагностика отклонений

Результаты анализов

Диагностировать агглютинацию позволяют оценка спермограммы и прохождение MAR-теста. Для первого исследования необходима сдача эякулята, полученного методом самостоятельной мастурбации, в определенном количестве. Собрать материал для анализа можно как в лаборатории, так и в домашних условиях в стерилизованную посуду. Доставить материал для исследования необходимо в течение часа, соблюдая температурные условия. Этот анализ позволяет оценить качество спермы по цвету, объему, наличию слизи, лейкоцитов и эритроцитов, скорости разжижения и количеству и маневренности спермиев.

MAR — тест определяет процентное соотношение подвижных сперматозоидов с антителами к их общему количеству в определенном объеме семенной жидкости. Для анализа берется порция спермы и венозной крови. При положительном результате число активных сперматозоидов с АСАТ составляет более пятидесяти процентов общей массы.

Степень агглютинации обозначается крестами:

(-) — отклонений нет, нормозооспермия(+) – редкие группы слипшихся «головастиков», до пяти штук в каждой(++) – компании от десяти до двадцати штук(+++) – по несколько десятков(++++) – сплошная масса из слипшихся спермиев, тяжелая степень агглютинации